Как выбрать детскую смесь?

Как выбрать детскую смесь?

Причин, из-за которых грудное вскармливание становится невозможным, много. А ассортимент детских смесей на рынке еще больше — адаптированные и неадаптированные, обычные и с лечебным эффектом, смеси на основе коровьего или козьего молока. «Агусик» подготовил для рекомендации, которые помогут вам выбрать хорошую смесь для ребенка — искренне надеемся, что наши советы станут для вас навигатором среди множества детских смесей.

Детские смеси для всех возрастов

Смесь обязательно нужно выбирать соответственно возрасту ребенка, ведь в зависимости от возраста меняются потребности детского организма, и в составе смеси изменяются количество витаминов и минералов. Обращайте внимание на то, что указано на упаковке:

  •          «Pre» или «0» — так обозначают смеси для питания недоношенных детей или младенцев с массой тела ниже нормы.
  •          «1» — для малышей от рождения до полугода.
  •          «2» — для малышей от полугода до года.
  •          «3» — для детей старше 1 года.
  •          «4» — такие смеси предназначены для кормления детей от 1,5 лет, но они есть не в каждой линейке детского питания.

Адаптированная и неадаптированная молочная смесь

Есть молочные смеси 4 категорий:

  •          высоко адаптированные;
  •          менее адаптированные;
  •          частично адаптированные;
  •          неадаптированные.

Степень адаптации смеси определяет, насколько ее состав приближен к составу грудного молока. Высоко адаптированные молочные смеси наиболее приближены по составу к грудному молоку, легко перевариваются и усваиваются, они разрешены для питания детей с первых дней жизни.

Обычная смесь и смесь с лечебным эффектом

Смеси могут быть обычными и лечебными — последние назначает исключительно педиатр. Существуют детские смеси против запоров, срыгиваний, для облегчения коликов, смеси для детей с аллергическими заболеваниями. Например, при наличии риска аллергии педиатр может назначить смесь Фрисолак гипоаллергенную, а если ребенок много срыгивает, то может помочь антирефлюксная сухая смесь Humana AR.

Детские смеси на основе коровьего или козьего молока, безмолочные смеси

Большинство смесей для кормления малышей сделана на основе коровьего молока, однако у некоторых детей выявляется непереносимость белков коровьего молока, и в таком случае на помощь приходит смеси на козьем молоке — например, продукция торговых марок Нэнни и Kabrita.

Чтобы вам было удобнее, мы подготовили табличку-навигатор, которая поможет не потеряться среди сотен наименований детских смесей. Неадаптированные смеси в таблицу мы не включали.

Подчеркиваем, что это рекомендательная таблица, созданная для того, чтобы облегчить родителям процесс ориентирования в ассортименте детских смесей в интернет-магазине «Агусик». Для окончательного выбора детской смеси рекомендуем обратиться к педиатру!