Список действительно полезных подарков для новоиспеченных родителей (а заодно расскажем, что дарить не стоит)

Список действительно полезных подарков для новоиспеченных родителей (а заодно расскажем, что дарить не стоит)

Расскажем, что на самом деле пригодится новорожденному и молодым родителям, а что лучше не покупать в подарок. Честные рекомендации экспертов.

Рождение ребенка приносит много приятных хлопот не только родителям, но и их родным и близким — в частности, нужно выбрать полезные подарки для малыша, мамы и папы. У АГУСИКА большой опыт в этой сфере, и мы готовы поделиться с вами экспертными рекомендациями. Сразу уточним — речь пойдет о подарках для новоиспеченных родителей, у которых малыш родился совсем недавно (то есть, о младенцах до 3 месяцев). О подарках для тех родителей, у которых детки постарше, мы подготовим отдельную статью.

Подарки, которые дарить не стоит

Одежду «на сейчас»

Исключение — если молодые родители сами попросили вас ее купить. Обычно красивые платьица и костюмы покупают сами родители, и у них наверняка уже есть пара-тройка комплектов. А растут детки очень быстро, и ваш подарок может остаться невостребованным. Если очень хочется порадовать малыша красивыми вещами, презентуйте родителям сертификат на покупку в магазин детской одежды, пусть мама и папа выберут вещи, которые действительно нужны.

Слинг, рюкзак-кенгуру

Слинг может стать настоящей палочкой-выручалочкой для мам, но его выбор — дело индивидуальное. Кто-то выбирает слинги, кто-то эрго-рюкзаки, а некоторые мамы вообще предпочитают обходиться без них. Оставьте покупку слинга на усмотрение молодых родителей, если они не попросили вас об обратном.

Детскую аптечку со средствами гигиены

Обычно детскую аптечку собирает мама еще на этапе беременности, ее же она берет с собой в роддом. Без согласования с родителями средства гигиены дарить не стоит, особенно если малыш склонен к аллергическим реакциям.

Бутылочки, соски

Если ребенок на грудном вскармливании, то бутылочка ему может никогда не понадобиться. Соски используют не все родители, поэтому тут тоже стоит быть осторожнее.

Ходунки

Многие современные родители против использования ходунков, поэтому с таким подарком легко не угадать. Даже если родители «за», дарить ходунки новорожденному рановато — оставьте этот презент на возраст 7-8 месяцев.

Большие мягкие игрушки

Огромные плюшевые медведи и зайцы выглядят очень мило, но практической пользы от них почти нет — новорожденный не будет играть с такой игрушкой, зато родителям придется подыскивать для нее подходящее место (не в каждой комнате получится поставить такого медведя) и регулярно очищать от пыли, а это дополнительные хлопоты.

Подарки, которые будут полезны для 99 % молодых родителей

Прорезыватели для зубов, погремушки

Незаменимые вещи для малышей, причем не бойтесь повториться — много погремушек и грызунков не бывает! Прорезыватели для зубов нужны дома и на прогулке, погремушки могут быть в каждом углу дома, в маминой сумке и коляске.

Погремушки можно купить здесь:

Пеленки, детское постельное белье, пледы

Текстиль нужен всегда — пеленки приходят в негодность, постельное белье требует частой смены, пледы нужны в кроватке, коляске и поездках. Выбирайте мягкие и гипоаллергенные ткани, жизнерадостные расцветки, и молодые родители будут вам искренне благодарны!

Пеленки и детское постельное белье можно купить здесь:

Увлажнитель воздуха

В комнате, где находится младенец, очень важно поддерживать оптимальный режим температуры и влажности. Если в доме молодых родителей до сих пор нет увлажнителя — дарите, не ошибетесь.

Увлажнители воздуха можно купить здесь:

Игрушки для ванной

Конечно, в первые дни жизни ребенка вряд ли сильно заинтересуют резиновые уточки и кораблики. Но уже к 3-4 месяцам появится интерес к игрушкам в ванной, и со временем он будет только крепнуть. Как и в случае с погремушками, игрушек для ванной тоже много не бывает — смело дарите все, что считаете красивым, безопасным и функциональным.

Игрушки для ванной можно купить здесь:

Радионяня

Полезная вещь, даже если молодая семья живет в однокомнатной квартире. Родители всегда волнуются за ребенка, и если мама просто отошла на кухню, чтобы приготовить еду — ей будет спокойнее, когда под рукой радионяня. Согласитесь, слышать дыхание ребенка в любой точке дома гораздо удобнее, чем тревожно подбегать к детской кроватке каждые 5 минут.

Радионяни и видеоняни можно купить здесь:

Пароварка-блендер

Да, это подарок «немного на вырост», но первые полгода после рождения малыша пролетают очень быстро, и наступит пора вводить прикорм. И тут на помощь маме придет ваш суперполезный подарок, который поможет экономить время и силы при приготовлении свежих пюре для ребенка.

Пароварки можно купить здесь:

Игровой развивающий коврик

Уже в 3-4 месяца малыш будет с удовольствием лежать на животе и познавать мир вокруг. Самое время будет достать развивающий коврик и дать малышу вдоволь насладиться яркими рисунками, звонкими погремушками и множеством других интересных деталей. Обратите внимание на модели ковриков с дугами, на который закрепляют игрушки — малыш может лежать на спинке и смотреть на игрушки, такие коврики можно использовать с рождения.

Детские развивающие коврики можно купить здесь:

Нужно больше идей? Звоните (050) 688-16-39, консультанты АГУСИКа порекомендуют отличные подарки для новорожденного!