7 проверенных наживок для рыбалки: где достать и как использовать

7 проверенных наживок для рыбалки: где достать и как использовать

ТОП-7 лучших наживок для рыбы, за которыми необязательно идти в магазин. Рассказываем, где достать проверенные наживки для рыболовли, как и с какими снастями их использовать.

Сегодня интернет-магазин АГУСИК расскажет об отличных наживках для рыбы, которые можно самостоятельно подготовить для успешной рыбалки. Конечно, поговорим о плюсах и минусах каждой наживки и о том, какая рыба лучше всего на нее клюет.

 

1.     Мертвая рыба. Консервы

Хищников можно успешно ловить на мертвую рыбку — например, на консервированную кильку. Рыбку-наживку можно использовать целиком или нарезать на кусочки — так, чтобы они хорошо держались на крючке.

Для какой рыбы подходит наживка: сом, окунь, щука, судак, голавль, язь

Чем ловить: донная удочка, спиннинг

 

2.     Мотыль

Ранняя весна и зима — лучшее время для использования мотыля (личинок комара) в качестве наживки, ведь в эти периоды насобирать много мотыля можно без проблем. Искать эту наживку для рыбалки нужно на дне болот и прудов — достают ил, промывают в специальном сите, выбирают мотыль. Комариные личинки насаживайте на тонкие крючки, чтобы сильно не повредить их и не выпустить сердцевину. Если используете мотыль как наживку для крупной рыбы, насаживайте по несколько личинок сразу.

Для какой рыбы подходит наживка: карась, плотва, окунь, лещ

Чем ловить: донная удочка, поплавочная удочка, зимняя удочка

 

3.     Пиявка

Пиявок можно найти на илистом дне и покрытым зарослями мелководьях. Так как пиявки пьют кровь, поймать их можно на кусок сырого мяса — просто привяжите его к веревке, и обитающие поблизости пиявки среагируют на предложенное угощение. Пиявка — хорошая наживка для крупной пресноводной рыбы, она долго остается подвижной на крючке (только прокалывать пиявку надо поперек, чтобы дать ей больше свободы движения).

Для какой рыбы подходит наживка: судак, сазан, щука, лещ, крупный окунь

Чем ловить: донка, поплавочная удочка

4.     Опарыш

Опарыши — хорошая наживка практически для любой мирной рыбы и мелких хищников. Опарыши — это личинки крупной мясной мухи, летом их можно развести самостоятельно, и хранить в холодильнике всю зиму. Чтобы вывести опарышей, оставьте на открытом месте что-то мясное и дождитесь, пока мухи отложат яйца. Вскоре вырастут личинки, которые можно сохранить в холоде до следующего теплого сезона. Очень важно правильно насаживать опарыша на крючок, прокалывая головку (где находятся глазки). Можно насаживать несколько опарышей одновременно, если хотите поймать крупную рыбу. Крючки используйте тонкие и мелкие.

Для какой рыбы подходит наживка: уклейка, карась, плотва, линь, язь, окунь

Чем ловить: донка с резинкой, поплавочная удочка, зимняя удочка

5.     Кузнечик

Крупных кузнечиков можно ловить летом на лугах с помощью сачка или просто руками, также в качестве наживки для рыбы можно использовать саранчу. Лучшее время для ловли кузнечиков — сумерки, для быстрого поиска подсвечивайте территорию фонариком. Кузнечики — отличная наживка для сома и речных верховодных рыб.

Для какой рыбы подходит наживка: сом, голавль, язь

Чем ловить: поплавочная удочка, донная удочка

6.     Мормыш

Мормыши — это маленькие рачки отряда бокоплавов, чаще всего их можно найти среди крупного песка около берега или под камнями. Этих рачков активно используют в качестве корма на рыбзаводах, их сушат и применяют как корм для аквариумных рыб, так что приманка из мормыша выходит бесподобная — на него отлично клюет любая мирная рыба и окунь. Летом, чтобы добыть рачков, нужно зачерпнуть донный ил и найти мормышей там, а на мелководье можно использовать обычный сачок. Зимой, когда река покрывается коркой льда, бокоплавы поднимаются под лед и облепляют его снизу — для добычи наживки сверлят крупные отверстия во льду и собирают мормыша при помощи скребков.

Свежего мормыша можно пару недель хранить в холодильнике, оптимально при температуре +1…+3  Прикармливать рыбу можно как живыми, так и отваренными рачками (отваривайте в подсоленной воде, так мормыш получается более плотным и лучше насаживается на крючок).

Для какой рыбы подходит наживка: окунь, лещ, ерш, плотва, разная мирная пресноводная рыба

Чем ловить: поплавочная удочка, зимняя удочка

7.     Дождевой червь

Дождевых червей (выползков) проще всего добыть после хорошего ливня — черви вырезают на поверхность, так как их норы затапливает, и насобирать целую банку отличной наживки для рыбы можно без особого труда. Чтобы сохранить дождевых червей до ближайшей рыбалки, подготовьте фанерный ящик с отверстиями для вентиляции, в ящик насыпьте землю (оттуда, где собрали наживку) и положите червей, сверху сложите влажную траву, перепревшие листья плодовых деревьев — этим черви будут питаться. Емкость с червями оставьте в прохладном темном месте, периодически проверяйте состояние выползков и при необходимости увлажняйте землю.

Для какой рыбы подходит наживка: лещ, сазан, сом

Чем ловить: донная удочка

Напоминаем, все для успешной рыбалки можно купить в интернет-магазине «Агусик» — от наживок и крючков до удилищ и спецодежды.

Желаем крупного улова!