Как приучить ребенка к горшку быстро и без стресса

Как приучить ребенка к горшку быстро и без стресса

Одни из самых волнующих тем для родителей детей до 3 лет — как приучить ребенка к горшку, когда это пора начинать и что делать, если ребенок отказывается ходить на горшок. АГУСИК уверен, что этот важный процесс взросления ребенка должен проходить максимально гладко — без детских истерик и родительских нервных срывов. Поэтому сегодня расскажем, с какого возраста пора приучать ребенка к горшку, а еще поделимся советами экспертов, как это сделать быстро и без стресса для ребенка и родителей.

Когда нужно начинать знакомить ребенка с горшком

Когда ребенок будет к этому готов. Уже доказано, что это случается не раньше 18-месячного возраста — у полуторагодовалого ребенка уже может быть достаточно развита связь между нервной системой и мышцами, он может осознанно ходить в туалет. Тут сразу отметим, что может в 1,6 года — не значит должен в 1,6 года. Кто-то готов в 1,6, а кто-то «созревает» только к 2,5 годам. Порог в 18 месяцев обозначен, потому что раньше начинать приучать ребенка к горшку бессмысленно — он еще не будет готов ни физически, ни эмоционально. Большинство детей осваивают искусство пользоваться горшком в период с 18 до 30 месяцев.

А соседка/родственница рассказывала, что приучила ребенка к горшку в 9 месяцев. У нее же получилось!

Сразу вспоминается анекдот:

— Доктор, помогите! Мои подруги рассказывают, что их 3-летние дети уже вовсю говорят на четырех языках, умеют умножать двузначные числа в уме! А мой ничего такого не умеет, хотя старше их на год!

— И что?

— Как что? Я тоже так хочу!

— Ну так в чем проблема? Рассказывайте, что ваш тоже умеет.

Сторонники раннего высаживания на горшок говорят, что только ленивые мамы этим не занимаются и это так здорово, когда полугодовалый малыш уже делает свои дела в горшок. На самом деле высаживание с первых месяцев жизни никак не связано с осознанным хождением ребенка на горшок, это совершенно разные вещи. С помощью высаживания можно выработать у ребенка определенный рефлекс (например, слышу «пи-пи» — писаю), однако это не про осознанность в пользовании горшком.

Ребенок до 18 месяцев еще не контролирует свои позывы в туалет, не может долго терпеть и не предупреждает заранее о том, что сейчас будет справлять нужду — у малыша еще просто недостаточно развита связь между мышцами и ЦНС, поэтому сигналы о наполнении мочевого пузыря или готовности кишечника к дефекации еще не поступают в головной мозг в нужное время. Соответственно, ребенок просто не успевает понять, что хочет писать — он просто сразу писает. Конечно, можно начать приучать к горшку в 9 месяцев, ежедневно тратить на это немало сил и времени, и успешно завершить процесс примерно к 2 годам ребенка. А можно начать в 1,6 и завершить к тем же 2 годам полностью — легче, быстрее, комфортнее для мамы и ребенка.

Как понять, что ребенок готов ходить на горшок

Возраст 18 месяцев — ориентир. Большинство детей в этом возрасте достаточно готовы к хождению на горшок, но некоторые малыши могут быть готовы уже в 17 месяцев или только в 30 месяцев — это все варианты нормы. Наблюдайте за ребенком, и вы увидите сигналы готовности:

  •          Ребенок понимает, что такое «сухо» и «мокро».
  •          Малыш осознает желание справить нужду, сообщает об этом словами/жестами/поведением.
  •          Ребенок способен самостоятельно снять трусики и сесть на горшок.
  •          Ребенок реагирует на похвалу, стремится получить одобрение родителя.
  •          Малыш демонстрирует, что ему некомфортно в запачканном подгузнике.
  •          Памперс может оставаться сухим 2 часа подряд (этот сигнал говорит о том, что малыш уже может терпеть).
  •          Ребенок понимает значение слов «писать» и «какать».
  •          Ребенок проявляет интерес к горшку, интересуется туалетной комнатой и тем, что там делают другие люди.

Если вы наблюдаете хотя бы половину вышеперечисленных сигналов и ваши дети достигли возраста 1,6 года, можно начинать процесс приучения к горшку. Главное — не настаивайте и не заставляйте, а терпеливо объясняйте и предлагайте. И хвалите, обязательно хвалите за любой интерес детей к горшку, за каждый маленький успех!

Какой горшок купить для ребенка

Чтобы знакомство ребенка с горшком прошло успешно, выбирайте подходящую модель горшка — удобную, привлекательную, по желанию — с дополнительными функциями. А выбрать в АГУСИКЕ есть из чего:

  •          Классические горшки. Стандартные модели «без наворотов», всевозможных расцветок. Могут быть декорированы изображением сказочных персонажей, героев мультфильмов.
  •          Мини-унитазы. Горшки в виде унитазов — с крышкой, соответствующим сиденьем. С таким горшком будет легче приучить ребенка пользоваться взрослым унитазом — в нем малыш не увидит ничего непривычного.
  •          Анатомические горшки. Анатомически правильные модели, с высокими спинками — ребенку будет комфортно сидеть на таком.
  •          Музыкальные горшки. В качестве «награды» за успех такие модели проигрывают приятные мелодии, закрепляя у малыша положительные ассоциации с горшком.

Конечно, дать универсальный совет для всех невозможно — у каждого ребенка свои потребности и предпочтения. Но консультанты АГУСИКА готовы персонально помочь каждому клиенту — звоните, поможем выбрать лучший горшок для вашего малыша!

Что делать, если ребенок боится горшка

Если ребенок наотрез отказывается ходить на горшок, подумайте, с чем это может быть связано. Был ли стрессовый фактор во время знакомства малыша с горшком? Пугающим воспоминанием может быть не только родительский крик или случайное падение, но и такие детали, как слишком холодная поверхность горшка или неудобная поза, которую ребенку приходится принимать во время сидения на горшке (если модель выбрана чересчур маленькая или большая). Стрессовый фактор найден? Отлично, вы знаете, с чем работать.

  •          Уберите горшок минимум на 2 недели из поля зрения ребенка (и не говорите о нем).
  •          Устраните стрессовые факторы (выберите удобную модель горшка, разговаривайте с малышом спокойно, попробуйте метод сказкотерапии, в сложных ситуациях можно обратиться за помощью к детскому психологу).
  •          Через 2 недели повторите первый этап знакомства с горшком. Не настаивайте, предлагайте малышу сходить на горшок осторожно. Если ребенок наотрез отказывается и нервничает — снова уберите горшок на 1-2 недели.
  •          Если все получилось успешно — обязательно похвалите малыша. Хвалите его за каждый успех на горшке, за каждую самостоятельную попытку присесть на горшок и справить нужду. И не ругайте за промахи, будьте терпеливы.

Даже когда вы уверены, что никакого стресса, связанного с горшком, ребенок не испытывал, все равно сделайте 2-недельный перерыв. В возрасте 1.6-2 года малыши развиваются стремительно, и 2 недель может быть вполне достаточно, чтобы отношение ребенка к горшку изменилось.

Как быть с горшком в путешествии

Если процесс приучения ребенка к горшку уже стартовал, прерывать его не стоит, ведь потом все придется начинать заново. Конечно, возить с собой любимый горшок малыша тоже не всегда удобно — как ни крути, он занимает достаточно места, а в путешествии каждый квадратный сантиметр багажа на счету. К счастью, существует очень практичная вещь — дорожный горшок, который может значительно облегчить жизнь родителям и детям. Дорожные горшки компактные, легкие, а еще с ними в комплекте обычно продаются одноразовые впитывающие вкладыши (если вылить содержимое горшка негде, вкладыши помогут без проблем добраться до ближайшего подходящего места, и в машине ничего не прольется).

Купить удобные и практичные горшки можно здесь: https://agusik.com.ua/ru/387-gorshki. Уверены, среди них есть тот самый, который понравится вашему малышу с первого взгляда!