Первый прикорм: с чего начать?

Первый прикорм: с чего начать?

Стандарты введения прикорма меняются со временем и могут различаться в разных странах. Если еще 30 лет назад считалось нормой кормить 4-месячных малышей манной кашей и яблочным соком, то сегодня такое меню не порекомендует ни один педиатр, ведь на сегодня достаточно исследований, подтверждающих пользу или вред разных продуктов для неокрепшего детского организма. Предлагаем поговорить подробнее о том, с чего нужно начинать первый прикорм, а какие продукты стоит отложить на возраст постарше.

Когда пора вводить первый прикорм?

Не имеет значения, на каком вскармливании находится младенец — грудном или искусственном, первый прикорм, согласно рекомендациям ВОЗ, нужно начинать в возрасте 6 месяцев (в отдельных случаях, при плохом наборе веса ребенком, медики могут рекомендовать начать вводить прикорм в 4 месяца).

Прикорм вводят постепенно, наблюдая за реакцией детского организма и предлагая ребенку разнообразную по вкусу, консистенции, запаху и текстуре пищу. Лучшее время для введения нового продукта в рацион — 9-11 утра (в течение дня можно будет проследить за реакцией малыша на продукт). Каждый новый продукт вводите как один компонент блюда — только брокколи, только кабачок, только мясо (чтобы при появлении нежелательной реакции можно было понять, на что среагировал детский организм). Пюре с двумя и более компонентами вводите, когда ребенок уже познакомился с каждым из ингредиентов.

Важно: согласно современным рекомендациям педиатров, воду до 6 месяцев детям предлагать не нужно — они получают необходимое количество жидкости из молочной смеси или молока матери. Но с введением прикорма нужно постепенно увеличивать объем питья, так как в составе обычных продуктов меньше воды, чем в грудном молоке или молочной смеси. Между кормлениями предлагайте малышу детскую бутилированную или кипяченую воду. Норма потребления воды в возрасте 6-12 месяцев: 150-200 мл в сутки.

Нужно поддерживать пищевой интерес, но не заставлять 6-месячного ребенка кушать новые продукты в определенном ассортименте/объеме. Помните, что цель прикорма — знакомство с новыми продуктами и поддержание пищевого интереса, но никак не замена грудного/искусственного вскармливания. К тому же, у ребенка тоже будут свои предпочтения — одни продукты будут нравиться ему больше других, и это нормально.

Почему не стоит вводить прикорм раньше 6 месяцев?

Организм ребенка после рождения приспосабливается к этому миру, в частности органы ЖКТ и почки должны «дозреть» для первого контакта с прикормом. Как правило, к 6-месячному возрасту пищеварительный тракт и почки ребенка достаточно подготовлены, развиты необходимые моторные навыки для потребления пищи (если это не опровергают медицинские заключения о состоянии ребенка).

Стоит ли продолжать грудное вскармливание с введением прикорма?

Если у мамы есть желание и нет никаких медицинских противопоказаний — стоит продолжать кормить грудью. Нет никаких объективных причин для прерывания ГВ с началом прикорма. Введение прикорма — это этап знакомства ребенка с новыми продуктами, а не замена основному питанию. Частоту прикорма и объем предлагаемой ребенку пищи нужно увеличивать постепенно.

Овощи как первый прикорм

Именно с овощных пюре педиатры рекомендуют начинать первый прикорм, так как овощи хорошо перевариваются и имеют крайне низкий риск развития аллергической реакции. Начинать овощной прикорм нужно с однокомпонентных пюре, например с пюре из кабачка или брокколи, одними из первых можно вводить в рацион малыша цветную капусту и тыкву — эти овощи входят в десятку самых полезных овощей для прикорма, они содержат много витаминов и микроэлементов, клетчатки и полезных белков. Рекомендуем:

  •          Однокомпонентное пюре из кабачка. Кабачок богат железом, медью, магнием, калием, кальцием и фосфором, фолиевой кислотой и витаминами В1, В2, С.
  •          Однокомпонентное пюре из цветной капусты. Цветная капуста содержит много железа, клетчатки, белка, витаминов (А, К, D, группы В) и минералов, также она содержит незаменимые аминокислоты — триптофан и аргинин.
  •          Однокомпонентное пюре из тыквы. В тыкве много бета-каротина, железа, магния, калия, витамина С, К, Е, клетчатки и полезных белков. Каротина в тыкве в 5 раз больше, чем в моркови.

Когда ребенок познакомится с несколькими овощами, можно предлагать ему пюре из нескольких компонентов (если все ингредиенты малыш переносит хорошо).

Каши как первый прикорм

Обычно каши вводят в детский рацион после овощных пюре, но бывают исключения — например, педиатр может рекомендовать начать прикорм с каш, если малыш плохо набирает вес. Первыми кашами выбирают низкоаллергенные безглютеновыерисовую, гречневую и кукурузную.

К злакам, которые содержат глютен, относят рожь, пшеницу, просо, овес, ячмень. Современные педиатры не выдвигают строгих требований к срокам введения в прикорм глютеновых каш, но подчеркивают, что количество глютена в детском рационе не должно быть большим.

Когда малыш успеет познакомиться с кашами, овощами и фруктами, можно сочетать эти компоненты и готовить более сложные блюда — например, гречку с морковью и брокколи или рис с яблоками и бананом.

Мясные продукты как первый прикорм

Мясо не считается продуктом выбора для первого прикорма, его вводят в рацион после того, как детский организм познакомится с овощами, кашами и фруктами. Сроки введения мяса в детское меню зависят от того, когда был начат прикорм. Если педиатр не назначил иное, то при начале прикорма в 6 месяцев мясо вводят в меню к 8 месяцам. Если ребенок плохо набирает вес, допускается введение мяса с 7 месяцев, а детям из группы риска по развитию анемии могут рекомендовать пробовать мясо уже в 5-6 месяцев. Лучшие варианты мяса для первого прикорма:

Свинина и гусятина — жирные сорта мяса, их рекомендуют вводить в детский рацион не ранее 3-летнего возраста ребенка.

Молочные продукты как первый прикорм

В 6 месяцев ребенок еще находится на грудном вскармливании или ест адаптированную смесь, поэтому вводить молочные продукты в качестве первого прикорма нецелесообразно — ребенок уже питается молоком, его меню нужно разнообразить другими продуктами для насыщения организма железом и другими питательными веществами. После овощей и каш можно понемногу добавлять в рацион малыша кисломолочные продукты — с 7-8 месяцев вводят нежирный детский творог, к 8 месяцам в прикорм добавляют 5 г сливочного масла в день.

С каких продуктов нельзя начинать первый прикорм и почему

Цельное коровье молоко

Педиатры не рекомендуют знакомить ребенка с цельным коровьем молоком до 1 года. Коровье молоко дает большую нагрузку на печень и почки малыша, переваривание молока — тяжелая ноша для детского желудка. В качестве основного молочного питания ребенок до 1 года должен получать грудное молоко матери или адаптированную молочную смесь, каши для прикорма готовят безмолочные или с добавлением молочной смеси (грудного молока).

Сладости, сладкие каши, творожки с сахаром и т.д.

Сахар влияет на будущее пищевое поведение, способствует развитию кариеса, сахарного диабета и ожирения, усиливает процессы гниения и брожения в кишечнике (привет, колики!). Съев немного сладкого, ребенок получает иллюзию насыщения и может отказываться от основной еды. Не подслащивайте прикорм, чтобы не сформировать у ребенка вредные пищевые привычки. Педиатры советуют начинать знакомство малыша с новыми продуктами с овощных пюре, а не с фруктовых (потому что фрукты более сладкие).

Конечно, ребенку понравится сладкий творожок, если вы его предложите в качестве первого прикорма. Но стоит понимать, что 6-месячный ребенок еще не имеет опыта с разнообразием вкусов, он только знакомится с едой и для него будет вкусным и творожок без сахара.

Эксперты рекомендуют избегать сладких напитков и подслащенной еды для детей до 1 года. Потребность в сахаре детей до 1 года — 4 грамма вдень (меньше 1 чайной ложки) — это количество сахара малыши первых месяцев жизни получают из материнского молока или молочной смеси, а с введением прикорма — из овощей и фруктов. После 1 года можно понемногу знакомить детей со сладостями, в частности вводить в рацион варенье и сладкую выпечку, а с 1,5 лет — зефир, мармелад, пастилу.

Соленые блюда, соленые консервированные овощи и т.д.

Соль улучшает вкус пищи, но при этом увеличивает нагрузку на почки и поджелудочную железу. Мы, взрослые, привыкли к соленой еде и не представляем, как можно кушать пресные овощные пюре или супы. Но у 6-месячного малыша опыта потребления соленой пищи нет, и он просто не может хотеть более соленый супчик — он не знает, что это. Педиатры рекомендуют совсем не солить еду детей в возрасте до 1 года, так как суточную норму соли (0,3-0,5 г) ребенок получает из молочных смесей или материнского молока. Старайтесь избегать в детском меню любых соленых продуктов — рыбы, консервированных овощей и т.д.

После 1 года можно понемногу вводить соль в ежедневный рацион ребенка — до 1,5 лет достаточно 0,3 г соли (на кончике ножа) в сутки, в возрасте 1,5-3 года — 0,5-1 г соли, со временем можно доводить суточную дозировку соли до взрослой — 4-5 г.

Можно ли вводить прикорм по вегетарианскому меню?

Вегетарианская диета опасна тем, что существует риск появления дефицита железа, витамина В12, кальция и белков, фолатов и цинка, а они, в свою очередь, могут привести к необратимым последствиям в организме (вплоть до летального исхода). Поэтому вегетарианскую диету для малыша можно применять только под наблюдением врача (доктор оценит состояние ребенка и будет контролировать его, назначит дополнительное введение витаминов и микроэлементов для обеспечения правильного роста и развития ребенка).

При появлении нежелательной реакции на любой продукт уберите его из меню и обратитесь за консультацией к вашему педиатру. Вкусного и полезного прикорма вашим малышам!